Новости

Категория: Новости

 

С 5 по 7 апреля в Рязани проходил ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Салют, Победа!» - крупномасштабный культурный проект Рязанской области, направленный на сохранение и пропаганду культурного наследия России - отечественных произведений песенного жанра патриотического содержания и неразрывной связи поколений (с 1999 года).                                                                      

Порядка 300 исполнителей из более чем 30 больших и малых городов России (в том числе из Рязани и Рязанской области) выступали в эти дни на 3 концертных площадках города Рязани (концертные залы Дворца культуры «Приокский» и Рязанской областной филармонии, концертный зал академии ФСИН России Рязань). На фестивале-конкурсе были представлены участники из 13 регионов России: Тульской, Воронежской, ТверскойВладимирской, Белгородской, Ульяновской, Костромской, Липецкой, Свердловской, Московской областей и города Москвы, а также представители Краснодарского края и Донецкой Народной Республики. Рязанскую область и город Рязань представили участники, количество которых составило 50% от общего числа.     

Конкурсная часть проводилась в два тура по следующим номинациям и возрастным группам:     

-  индивидуальное исполнение (солист): 16 лет -22 года, 23 года -28 лет, 29 лет и старше;                                                                                                                                                                              

- ансамблевое исполнение (малые формы, не более восьми участников): дуэт, трио, квартет: 16-28 лет, 29 лет и старше; квинтет, секстет (без возрастных групп).                                                                                                             

На прослушиваниях первого тура 5 и 7 апреля на сцене концертного зала Дворца культуры «Приокский», исполнители (солисты и ансамбли) представили два номера патриотического содержания (о Родине, о Российской армии (Советской армии)) и военных лет (времен Великой Отечественной войны) и другие. Прошедшие во второй тур участники выступили 7 апреля на сцене концертного зала Рязанской областной филармонии с одним из двух номеров, представленных на прослушивании в первом туре.

Состав профессионального жюри фестиваля-конкурса 2019 года представили известные деятели культуры и искусства России: доцент кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных Людмила Шашкина (г. Москва), доцент кафедры оркестрового дирижирования РАМ  им. Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ,  заслуженный деятель искусств Московского музыкального  общества Анатолий Цеп (г. Москва),  советский и российский поэт-песенник, драматург, сценарист, автор и режиссёр музыкальных программ, лауреат почётной  премии РАО «За вклад в развитие науки, культуры и искусства», член Правления  Международного союза деятелей эстрадного искусства Михаил Шабров (г. Москва), советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР и Республики Татарстан Ренат Ибрагимов (г. Москва), а также, председатель жюри, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В. Силантьева, генеральный директор Российского музыкального союза Александр Клевицкий (г. Москва).  

6 апреля, в рамках фестиваля-конкурса, в концертном зале Академии ФСИН России Рязань прошло выступление почётного гостя «Салют, Победа!» - ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю (г. Новороссийск).

7 апреля в концертном зале Рязанской областной филармонии на торжественном закрытии фестиваля-конкурса объявили победителей фестиваля-конкурса, состоялись: церемония награждения, Гала-концерт лауреатов, выступление детского хора студии Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, выступление поэта-песенника Михаила Шаброва и концертная программа почетного гостя фестиваля-конкурса - народного артиста РСФСР и Республики Татарстан Рената Ибрагимова.

 Программы фестиваля-конкурса посетила широкая зрительская аудитория: ветераны, молодежь, население среднего и старшего возраста (около 3000 рязанцев и гостей нашего города).         

Фестиваль проводился при поддержке Рязанского Регионального отделения   Политической Партии «Единая Россия». Генеральным партнерами фестиваля-конкурса стали Российский музыкальный союз и Союз композиторов России.

Учредители и Организаторы фестиваля-конкурса

Правительство Рязанской области

Администрация города Рязани

Управление культуры администрации города Рязани

МАУК «ДК «Приокский» г. Рязани

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

  

ЛАУРЕАТЫ   ФЕСТИВАЛЯ 

НОМИНАЦИЯ – «Сольное пение»

      возрастная группа 16-22 года

№ п/п

Участник

Оценка

  1. 1.      

Жасулан Минаев

Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова, руководитель Елена Майс

Лауреат III степени

  1. 2.      

Маргарита Шарова

Отдел культуры и туризма администрации МО – городской округ город Скопин Рязанская область,

руководитель Сергей Митрохин

Лауреат III степени

  1. 3.      

Алла Фролова

Центр эстетического воспитания детей города Рязани, 

руководитель Жанна Горохова

Лауреат II степени


       возрастная группа 23-28 лет

№ п/п

Участник

Оценка

  1. 1.  

Елена Лунич

Центральная детская музыкальная школа им. А.А. Алябьева города Коломна Московская область

Лауреат III степени

  1. 2.  

Артем Новиков

Отдел культуры и туризма администрации МО – городской округ город Скопин Рязанская область,

руководитель Сергей Митрохин

Лауреат III степени

  1. 3.  

Даниил Травин

Солист народного ансамбля русской песни «Баловень» Камешковский районный Дом культуры «13 Октябрь»

город Камешково Владимирская область

Лауреат I степени

  1. 4.  

Евгения Тажидинова

Пограничное упраление ФСБ России по Краснодарскому краю г. Новороссийск, хормейстер Александр Чугунов,

начальник ансамбля майор

Александр Вешта

Лауреат I степени


        возрастная группа 29 лет и старше

№ п/п

Участник

Оценка

  1. 1.  

Илья Герасимов

Дом офицеров города Белгород Белгородская область

Лауреат III степени

  1. 2.  

Николай Бобровский

Республиканский дом народного творчества и кино город Донецк

Донецкая народная республика

Лауреат III степени

  1. 3.  

Ольга Фомина

Школа №72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов города Рязани

Лауреат II степени

  1. 4.  

Елена Янко

Межпоселенческий организационно-методический центр Касимовского района Рязанской области

Лауреат I степени

 

НОМИНАЦИЯ – «Ансамблевое пение»

        дуэт, трио, квартет, возрастная группа 16-28 лет

№ п/п

Участник

Оценка

  1. 1.  

Народная кавер-группа «Балалайка-62»

Арт-центр г. Рязань,

руководитель Татьяна Митькина, концертмейстер Владимир Кудинов

Лауреат I степени


        дуэт, трио, квартет, возрастная группа 29 лет и старше

№ п/п

Участник

Оценка

  1. 1.  

Вокальное трио Ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю город Новороссийск, хормейстер Александр Чугунов,

начальник ансамбля майор Александр Вешта

Лауреат II степени

  1. 2.  

Женское вокальное трио «ЛеКаНа»

с.Гремячее Новомосковский район

Тульская область, руководитель Наталья Бизюкова

Лауреат I степени

  1. 3.  

Вокальный квартет

Ансамбля песни и пляски

Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю г. Новороссийск, хормейстер Александр Чугунов,

начальник ансамбля Александр Вешта

Гран-При

            

       квинтет - секстет

№ п/п

Участник

Оценка

  1. 1.  

Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Красна девица»

Дом культуры Коммунарка город Москва,

руководитель Татьяна Коновалова

Лауреат III степени

  1. 2.  

Народный ансамбль «Провинция»

Районный дом культуры Кантемировского района Воронежской области,

руководитель Александр Воронкин

Лауреат II степени

  1. 3.  

 Вокальный ансамбль

Московского университете Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.Я. Кикотя  (Рязанский филиал),

руководитель Анастасия Иерусалимская

Лауреат II степени

  1. 4.  

Народный коллектив ансамбль русской песни «Баловень»

Камешковский районный Дом культуры «13 Октябрь»

Камешковского района город Камешково

Владимирская область,

руководитель Ольга Абрамова


Лауреат I степени

 

Предыдущая страница: Принимаем заявки на проведение
Следущая страница: Афиша