Новости

Категория: Новости

 

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ

Всероссийского фестиваля-конкурса

патриотической песни «САЛЮТ, ПОБЕДА!»

13-15 апреля 2018г.

г. Рязань

В 2018 году с 13 по 15 апреля в Рязани проходил Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Салют, Победа!» -крупномасштабный культурный проект Рязанской области, направленный на сохранение и пропаганду культурного наследия России - отечественных произведений песенного жанра патриотического содержания и неразрывной связи поколений.

130 самодеятельных и профессиональных исполнителей и коллективов с общим числом участников около 300 человек выступали в эти дни на 4 концертных площадках города Рязани (концертные залы Дворца культуры «Приокский» и Рязанской областной филармонии, концертные залы ДШИ №1 и РВВДКУ). На фестивале-конкурсе были представлены участники из 16 регионов России: Республик Мордовия и Марий Эл, Тульской, Воронежской, Тверской, Саратовской, Ивановской, Нижегородской, Владимирской, Курской, Ростовской, Ярославской, Белгородской, Московской областей и города Москвы. Рязанскую область и город Рязань представили участники, количество которых составило 50% от общего числа участников.

Конкурсная часть проводилась в два тура по следующим номинациям и возрастным группам:

-  индивидуальное исполнение (солист): 16 лет -22 года, 23 года -28 лет, 29 лет и старше;                                                 - ансамблевое исполнение (малые формы, не более шести участников):

дуэт, трио, квартет: 16-28 лет, 29 лет и старше; квинтет, секстет (без возрастных групп).

На прослушиваниях первого тура 13 и 14 апреля на сцене концертного зала Дворца культуры «Приокский», исполнители (солисты и ансамбли) представили два номера патриотического содержания (о Родине, о Российской армии (Советской армии)) и военных лет (времен Великой Отечественной войны) и другие. Прошедшие во второй тур участники выступили 15 апреля на сцене концертного зала Рязанской областной филармонии с одним из двух номеров, представленных на прослушивании в первом туре.

Состав профессионального жюри фестиваля-конкурса:

- профессор кафедры хорового и сольного народного пения  Российской академии музыки  имени  Гнесиных, кандидат педагогических наук  Владимир Бурлаков;

- лауреат национальной премии «Овация», поэт-песенник Александр Шаганов;

Возглавлял жюри - первый заместитель председателя Союза композиторов России, генеральный директор Российского музыкального союза, художественный руководитель и главный дирижёр Академического большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева, заслуженный деятель искусств России, композитор Александр Клевицкий.

14 апреля в рамках фестиваля-конкурса в концертных залах МБУДО «ДШИ № 1» и РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова прошли выступления почётного гостя фестиваля-конкурса ансамбля песни и пляски «Донская застава» Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям (г. Воронеж - руководитель Роман Шорин)

15 апреля в концертном зале Рязанской областной филармонии на торжественном закрытии фестиваля-конкурса объявили победителей, состоялись: церемония награждения, Гала-концерт лауреатов, выступление поэта-песенника Александра Шаганова и концертная программа почетного гостя фестиваля-конкурса -  победителя второго сезона телепроекта «Голос», лауреата международных конкурсов Сергея Волчкова.

Программы фестиваля-конкурса посетила широкая зрительская аудитория: ветераны, молодежь, население среднего и старшего возраста (около 3000 рязанцев и гостей нашего города).

Фестиваль проводился при поддержке Рязанского Регионального отделения   Политической Партии «Единая Россия». Генеральным партнерами фестиваля-конкурса стали Российский музыкальный союз и Союз композиторов России.

 

Учредители и Организаторы Фестиваля-конкурса

Правительство Рязанской области

Администрация города Рязани

Управление культуры администрации города Рязани

МАУК «ДК «Приокский» г. Рязани

 

ЛАУРЕАТЫ   ФЕСТИВАЛЯ

НОМИНАЦИЯ – «Сольное пение»

возрастная группа 16-22 года

№ п/п

Участник

Оценка

1.

Полина Салтыкова

Ярославский колледж культуры Ярославской области,

руководитель Валерия Радченко

Лауреат III степени

2.

Кристина Ерошина

Отдел культуры и туризма администрации МО – городской округ город Скопин Рязанской области, руководитель Сергей Митрохин

Лауреат III степени

3.

Анастасия Андриянова

солистка ансамбля народной песни «Рушники»

Дворец культуры «Приокский» города Рязани,

руководитель Александр Надейкин

Лауреат II степени

4.

Елена Панфилова

солистка народного ансамбля русской песни «Баловень»

Камешковский районный Дом культуры «13 Октябрь»

Владимирской области, руководитель Ольга Абрамова

Лауреат II степени

5.

Полина Хмельницкая

Московский государственный институт культуры,

руководитель Ян Осин

Гран-при

 

возрастная группа 23-28 лет

№ п/п

Участник

Оценка

1.

Алексей Никифоров

Рязанский областной музыкальный театр

Лауреат III степени

2.

Алдар Батуев

Московский государственный институт культуры,

педагог по вокалу Татьяна Будницкая

Лауреат II степени

3.

Рая Мовсисян

Московский государственный институт культуры,

руководитель Юлия Шегай

Лауреат I степени

 

возрастная группа 29 лет и старше

№ п/п

Участник

Оценка

1.

Юрий Леонтьев

Арт-центр города Рязани

Лауреат III степени

2.

Дмитрий Кудряшов

Районный информационно-методический центр города Торжок Тверской области,

руководитель Наталья Соловьева

Лауреат II степени

3.

Юлия Самусевич

Городской Дом культуры города Торжок Тверской области

Лауреат I степени


НОМИНАЦИЯ – «Ансамблевое пение»

дуэт, трио, квартет, возрастная группа 16-28 лет

№ п/п

Участник

Оценка

1.

Вокальный дуэт «Сестры Марьины»

Михайловский экономический колледж-интернат город Михайлов Рязанской области, руководитель Ксения Тарасова

Лауреат III степени

2.

Дуэт Александра Молева и Алдар Батуев

Московский государственный институт культуры,

руководители Кирилл Коровяков, Татьяна Будницкая

Лауреат II степени

3.

Дуэт Юлия и Светлана Митрохины

Отдел культуры и туризма администрации города Скопина Рязанской области, руководитель Сергей Митрохин

Лауреат I степени

 

дуэт, трио, квартет, возрастная группа 29 лет и старше

№ п/п

Участник

Оценка

1.

Вокальный дуэт «Балагурочка»

Газопроводская централизованная система культуры «Семицвет» Московской области, руководитель Лада Бахрюкова

Лауреат III степени

2.

Народный вокальный коллектив «ГРЕМЯЧАНКА»

Гремячевское ЦКДО Новомосковского района Тульской области,

руководитель Георгий Дьяченко

Лауреат I степени

 

квинтет - секстет

№ п/п

Участник

Оценка

1.

Вокальная группа

Ансамбля песни и пляски «Донская застава»

Пограничное управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям город Воронеж,

руководитель Роман Шорин

Лауреат III степени

2.

Народный ансамбль русской песни «Баловень»

Камешковский районный Дом культуры

«13 Октябрь» Владимирской области,

руководитель Ольга Абрамова

Лауреат II степени

3.

Вокальный ансамбль «Шанс»

Отдел культуры и туризма администрации города Скопина Рязанской области,

руководитель Сергей Митрохин

Лауреат II степени

4.

Народный ансамбль мордовской песни «Лаймоня»

Центр культуры Темниковского муниципального района

Республики Мордовия,

руководитель Александра Путилина

в сопровождении Народного ансамбля гармонистов имени Серафима Учуваткина

Лауреат I степени

5.

Вокальный ансамбль «НеформатЪ»

Михайловский экономический колледж-интернат Рязанской области,

руководитель Ксения Тарасова

Лауреат I степени


Предыдущая страница: Принимаем заявки на проведение
Следущая страница: Афиша